Croissance SaaS en 2026, benchmarks par taille d'ARR et mode de financement
Quelle croissance viser en 2026 selon la taille de votre ARR, pourquoi les enquêtes parlent de 20 % quand les données de facturation donnent 3,6 %, et comment situer votre chiffre.

La croissance SaaS médiane en 2026 est de 20 à 22 % pour les éditeurs B2B non cotés qui répondent aux enquêtes, et de 3,6 % dans les données de facturation de plus de 1 500 éditeurs. Les deux chiffres sont exacts : ils comptent des sociétés différentes, et cet écart conditionne la lecture de chaque benchmark.
Cinq sources structurent ce guide. La note de SaaS Capital sur la croissance vient de sa 15e enquête annuelle auprès de plus de 1 000 éditeurs SaaS B2B non cotés, et SaaS Capital finance des éditeurs SaaS. Le rapport de Benchmarkit du 1er juin 2026 interroge 338 sociétés sur leur croissance 2025. Le B2B Growth Report de Maxio lit les encaissements facturés sur sa plateforme, et Maxio vend un logiciel de facturation. Le résumé de Kyle Poyar des SaaS Benchmarks 2025 de High Alpha couvre plus de 800 sociétés, et sa lettre est sponsorisée par Metronome, un éditeur de facturation à l'usage. Les sociétés cotées viennent de Clouded Judgement. Aucune source française ne publie de croissance médiane des éditeurs SaaS : les montants restent en dollars.
Chiffres clés 2026
| Indicateur | Valeur | Périmètre | Période | Source |
|---|---|---|---|---|
| Croissance médiane, SaaS B2B non coté | 22 %, contre 25 % | Plus de 1 000 sociétés, enquête | 2025 contre 2024 | SaaS Capital, 2026 |
| Croissance médiane, autofinancés et financés par fonds | 20 % et 25 % | Même enquête | 2025 | SaaS Capital, 2026 |
| Croissance médiane, toutes sociétés | 20 %, contre 30 % en 2022 | 338 sociétés | Année civile 2025 | Benchmarkit, juin 2026 |
| Croissance médiane des encaissements facturés | 3,6 % | Plus de 1 500 éditeurs de Maxio | Sur un an, rapport de sept. 2026 | Maxio, sept. 2026 |
| Sociétés en recul | 42,4 % | Mêmes éditeurs | Même période | Maxio, sept. 2026 |
| Croissance médiane, logiciels cotés | 16 % sur douze mois glissants, 13 % attendus | Sociétés cotées | Édition du 30 oct. 2026 | Clouded Judgement, oct. 2026 |
| Croissance médiane entre 1 et 5 M$ d'ARR | 110 % nées avec l'IA, 40 % SaaS B2B | Plus de 800 sociétés | Enquête d'août et sept. 2025 | Poyar, nov. 2025 |
Quelle est une bonne croissance SaaS en 2026 ?
Une bonne croissance SaaS en 2026 dépasse la médiane de votre tranche d'ARR, soit 20 à 26 % par an pour la plupart des éditeurs B2B non cotés. Le troisième quartile se situe vers 42 % toutes tailles confondues, et la médiane recule chaque année.
Les éditeurs SaaS B2B non cotés ont crû d'une médiane de 22 % en 2025, contre 25 % en 2024, dans l'enquête 2026 de SaaS Capital auprès de plus de 1 000 sociétés. Les 338 sociétés de Benchmarkit affichent une médiane de 20 % sur l'année civile 2025, contre 30 % en 2022, et leur troisième quartile est passé de 75 % à 42 % en quatre ans (Benchmarkit, juin 2026). Une société qui croît de 30 % dépasse donc la médiane des deux enquêtes sans atteindre le quart supérieur. Benchmarkit place le seuil de son deuxième quartile à 8 % : en dessous, vous êtes dans le quart le plus lent. Seules 7,3 % des sociétés de SaaS Capital déclarent une croissance nulle ou négative en 2025, contre un pic de 13 % en 2020.
Les fondateurs prévoient aussi plus qu'ils ne livrent. Les sociétés de Benchmarkit visent une médiane de 26 % pour 2026 après 20 % en 2025, la quatrième année de suite où les prévisions dépassent les résultats.
Pourquoi les enquêtes disent-elles 22 % et les données de facturation 3,6 % ?
Les enquêtes et les données de facturation mesurent des sociétés différentes sur le même marché. SaaS Capital et Benchmarkit recueillent les réponses de sociétés qui choisissent de participer, et Maxio mesure ce que ses clients ont facturé.
Maxio compare chaque société à ses propres encaissements un an plus tôt, ne garde que celles qui ont douze mois de facturation complets des deux côtés et publie des médianes pour qu'aucune valeur extrême ne fausse le résultat. Chaque chiffre repose sur de l'argent réellement facturé, sans enquête ni ARR déclaré. Sur plus de 1 500 éditeurs B2B privés, l'éditeur médian a crû de 3,6 % quand le chiffre d'affaires total de l'industrie du logiciel progressait de 15,7 % sur la même période, et Maxio écrit que la dépense se concentre sur un nombre réduit de sociétés (Maxio, 2026 B2B Growth Report, septembre 2026). Le rapport complet est derrière un formulaire : nous n'avons lu que son résumé public.

Traitez ces chiffres comme deux mesures distinctes. Une enquête montre où se situent des sociétés engagées, et les données de facturation montrent ce qui est arrivé à une large base d'éditeurs. Ne comparez jamais un chiffre d'une famille à celui de l'autre, et ne comparez les années qu'à l'intérieur d'une même source.
Quelle croissance selon la taille de l'ARR ?
La croissance médiane baisse avec l'ARR dans les deux jeux de données, mais pas en ligne droite. Chez Benchmarkit, les sociétés croissent le plus vite entre 5 et 20 M$ d'ARR, à 26 % en médiane, et le moins vite au-delà de 100 M$, à 10 %.
| ARR | Croissance médiane | Du premier au troisième quartile |
|---|---|---|
| Moins de 5 M$ | 21 % | 2 % à 50 % |
| 5 à 20 M$ | 26 % | 11 % à 50 % |
| 20 à 50 M$ | 17 % | 5 % à 29 % |
| 50 à 100 M$ | 19 % | 10 % à 30 % |
| Plus de 100 M$ | 10 % | 5 % à 25 % |
Ces valeurs sont lues sur le graphique de croissance du rapport de juin 2026 de Benchmarkit, année civile 2025, 338 sociétés. Benchmarkit note que les sociétés sous 5 M$ peinent à trouver leur croissance, alors que celles de 5 à 20 M$ ont trouvé leur adéquation produit-marché et un client cible clair. Il ajoute qu'une société au-delà de 100 M$ qui croît sous les 25 % du quart supérieur aura plus de mal à s'imposer face à l'IA au second semestre 2026 et en 2027.

Les petites sociétés croissent-elles plus vite ?
Cela dépend de l'échantillon. Dans l'enquête High Alpha 2025, résumée par Kyle Poyar en novembre 2025, les éditeurs SaaS B2B sous 1 M$ d'ARR ont une croissance médiane de 75 %, puis 40 % entre 1 et 5 M$, 30 % entre 5 et 20 M$, 35 % entre 20 et 50 M$ et 15 % au-delà de 50 M$ (tableau plus bas). Chez Benchmarkit, les sociétés sous 5 M$ croissent moins vite que celles de 5 à 20 M$. Les tranches diffèrent d'une source à l'autre : utilisez chacune avec ses propres tranches.
Les SaaS autofinancés croissent-ils moins vite que les autres ?
Oui, un peu. Les sociétés autofinancées de l'enquête de SaaS Capital ont crû d'une médiane de 20 % en 2025, contre 23 % en 2024, et celles qui ont levé des fonds de 25 %, sans changement.
Parmi les sociétés autofinancées de 3 à 20 M$ d'ARR, la médiane est de 15 % et le 90e centile de 42,3 %, contre 20 % et 51 % un an plus tôt. Leur NRR médian est de 103 % et leur rétention brute médiane de 91 % (SaaS Capital, benchmarks des SaaS autofinancés, 24 avril 2026). Les deux médianes autofinancées, 20 % et 15 %, décrivent des groupes différents : toutes tailles d'un côté, la tranche de 3 à 20 M$ de l'autre.
À quelle vitesse croissent les SaaS nés avec l'IA ?
Les sociétés nées avec l'IA croissent plus vite que les éditeurs SaaS B2B dans toutes les tranches d'ARR de l'enquête High Alpha 2025, et Poyar résume l'écart par un facteur trois. Parmi plus de 800 répondants, 36 % disent que l'IA est au cœur de leur produit et 64 % la décrivent comme une fonction d'appui.
| ARR | Médiane SaaS B2B | Médiane nées avec l'IA |
|---|---|---|
| Moins de 1 M$ | 75 % | 100 % |
| 1 à 5 M$ | 40 % | 110 % |
| 5 à 20 M$ | 30 % | 90 % |
| 20 à 50 M$ | 35 % | 60 % |
| Plus de 50 M$ | 15 % | 40 % |
Les meilleures jeunes pousses accélèrent aussi. Dans l'enquête High Alpha 2025 auprès de plus de 800 sociétés, le quart supérieur des éditeurs B2B sous 1 M$ d'ARR a crû de 300 % sur un an, contre 250 % en 2024 et 150 % en 2023 (Poyar, novembre 2025). ICONIQ appelle Pacesetters les sociétés privées les plus rapides, des entreprises jeunes tournées vers l'IA qui passent de 1 à 100 M$ d'ARR en deux à quatre ans, moins de la moitié du temps des éditeurs établis. Environ 70 % ou plus de leur revenu nouveau brut vient de nouveaux clients, leur rétention nette va de 120 à 146 %, et elles dépensent environ 2,3 fois plus que leurs pairs aux stades précoces (ICONIQ, 2026 State of Scaling, septembre 2026).
L'échantillon de Benchmarkit dit autre chose pour certaines catégories. Il écrit que les éditeurs d'applications nées avec l'IA trouvent la croissance plus difficile que prévu à mesure que les nouveaux entrants se multiplient, et il relève une médiane de 24 % pour les SaaS et sociétés d'IA verticaux, contre 17 à 19 % pour les horizontaux. Les jeux de données ne sélectionnent pas les mêmes sociétés : lisez la prime de l'IA comme une propriété de la queue de distribution la plus rapide, pas comme une promesse pour tout produit d'IA.
Qu'est-ce qui distingue les sociétés qui croissent vite ?
La rétention nette et l'efficacité commerciale distinguent les sociétés rapides des lentes plus nettement que le prix ou la taille des contrats. Dans l'enquête 2026 de SaaS Capital auprès de plus de 1 000 éditeurs SaaS B2B non cotés, passer d'un NRR de 90 à 100 % à un NRR de 100 à 110 % a ajouté 5 points de croissance médiane, et les sociétés au NRR le plus élevé ont crû 173 % plus vite que la médiane de l'enquête. La même enquête ne trouve aucun lien d'ensemble entre la valeur moyenne des contrats et la croissance : un prix plus haut n'achète donc pas la vitesse. Un NRR au-dessus de 100 % signifie que les clients existants dépensent plus vite qu'ils ne partent, ce qui donne de la croissance avant même la première signature (SaaS Capital, 2026).
Poyar croise la rétention et le CAC payback, et le tableau ci-dessous donne la part des répondants dans chaque case et leur croissance moyenne (Poyar, novembre 2025).
| Rétention et payback | Part des répondants | Croissance moyenne |
|---|---|---|
| NRR élevé, CAC payback court | 13 % | 71 % |
| NRR élevé, CAC payback long | 15 % | 40 % |
| NRR faible, CAC payback court | 15 % | 30 % |
| NRR faible, CAC payback long | 12 % | 10 % |
Maxio ajoute un avertissement sur la trajectoire. 69,5 % des sociétés en recul un an plus tôt reculent encore, et une société à croissance plate a presque deux fois plus de chances de basculer dans le recul que de dépasser 20 %. Maxio relève aussi 27 points d'écart de croissance entre sa catégorie la plus rapide et la plus lente : ce que vous vendez prédit la croissance mieux que votre façon de fixer vos prix, de vendre ou de vous financer (Maxio, septembre 2026).
Notre guide des métriques SaaS explique comment mesurer le NRR, et notre guide du CAC payback traite l'autre axe de la matrice de Poyar.
Pourquoi la croissance ralentit-elle avec la taille ?
Le même pourcentage demande chaque année plus de revenu nouveau. Une société à 5 M$ d'ARR qui croît de 20 % ajoute 1 M$, et une société à 100 M$ en ajoute 20 (calcul de notre rédaction, ARR multiplié par le taux de croissance).
La taille explique l'essentiel du ralentissement des sociétés cotées. SaaS Capital mesure un R carré d'environ 0,85 entre la croissance médiane du revenu et la taille médiane du revenu dans son indice de SaaS cotés sur la décennie qui précède début 2024, et constate que la croissance a reculé par rapport à ses sommets de 2021 dans toutes les tranches de taille (SaaS Capital, février 2024). Les éditeurs cotés atteignent une croissance médiane de 16 % sur douze mois glissants, avec 109 % de rétention nette médiane, dans l'édition du 30 octobre 2026 de Clouded Judgement. Notre guide des modèles de tarification SaaS montre comment l'architecture tarifaire influe sur cette rétention.
En France, le baromètre 2026 de France Digitale et EY du 8 septembre 2026 ne publie pas de croissance SaaS, mais il relève que le chiffre d'affaires réalisé par les entreprises françaises en Europe hors France recule de 2 %, et que les start-up françaises ont levé 4,58 milliards d'euros au premier semestre 2026 contre 2,78 milliards un an plus tôt.
Comment situer votre propre croissance ?
Comparez ce qui est comparable : la même définition de la croissance, la même tranche d'ARR et le même mode de financement. Cinq étapes suffisent.
- Calculez votre croissance comme l'enquête : ARR aujourd'hui moins ARR d'il y a douze mois, divisé par l'ARR d'il y a douze mois. Maxio utilise les encaissements facturés, donc un chiffre de facturation se place à côté de ceux de Maxio et un chiffre d'ARR à côté de ceux de SaaS Capital.
- Placez-vous dans une tranche. Prenez les cinq tranches de Benchmarkit ou celles de Poyar, sans les mélanger, et lisez les premier et troisième quartiles, pas seulement la médiane.
- Choisissez le bon groupe de financement. Les sociétés autofinancées ont une médiane de 20 % chez SaaS Capital, et celles qui ont levé des fonds 25 %.
- Regardez ensuite votre NRR. Sous 100 %, corrigez la rétention avant d'acheter de la croissance, puisque SaaS Capital relie un NRR plus élevé à une croissance plus rapide.
- Convertissez le taux en durée. Le temps de doublement est ln 2 divisé par ln de 1 plus le taux de croissance. À 26 %, médiane de Benchmarkit pour 5 à 20 M$, l'ARR double en 3,0 ans. À 10 %, médiane au-delà de 100 M$, il faut 7,3 ans, et à 3,6 % il en faut 19,6 (calcul de notre rédaction).
Une société à 8 M$ qui croît de 24 % atteint 9,92 M$ en douze mois et double en 3,2 ans. Elle est juste sous la médiane de 26 % de Benchmarkit pour sa tranche et loin du troisième quartile à 50 %.
Si vous êtes sous la médiane de votre tranche, lisez votre NRR et votre CAC payback avant de planifier de nouvelles dépenses. Notre comparatif des CRM pour startups aide si les données de pipeline sont le maillon faible.
Questions fréquentes
Quelle est la croissance moyenne d'un éditeur SaaS ?
Cela dépend de la source. L'enquête de SaaS Capital auprès de plus de 1 000 éditeurs B2B non cotés donne une médiane de 22 % pour 2025, et les 338 sociétés de Benchmarkit 20 %. Les données de facturation de Maxio donnent 3,6 %, car elles mesurent les éditeurs de sa plateforme de facturation et pas seulement ceux qui répondent à une enquête.
Quelle croissance viser avec 10 M$ d'ARR ?
La médiane de Benchmarkit pour les sociétés entre 5 et 20 M$ d'ARR est de 26 %, avec un premier quartile à 11 % et un troisième quartile à 50 %. L'enquête High Alpha 2025, résumée par Kyle Poyar, donne 30 % en médiane pour les éditeurs SaaS B2B de la même tranche. Au-dessus de 30 %, vous devancez la plupart de vos pairs.
20 % de croissance, est-ce bon pour un SaaS autofinancé ?
Oui, c'est la médiane. Les sociétés autofinancées de l'enquête de SaaS Capital ont crû de 20 % en 2025, contre 25 % pour celles qui ont levé des fonds. Entre 3 et 20 M$ d'ARR, la médiane des autofinancées est de 15 % et le 90e centile de 42,3 %, donc 20 % bat déjà la médiane de ce groupe.
Un meilleur NRR signifie-t-il une croissance plus rapide ?
Dans les données de SaaS Capital, oui. Passer d'un NRR de 90 à 100 % à un NRR de 100 à 110 % ajoute 5 points de croissance, et les sociétés au NRR le plus élevé ont crû 173 % plus vite que la médiane de l'enquête. La valeur moyenne des contrats n'a montré aucun lien d'ensemble avec la croissance.
Faut-il prévoir plus de croissance que l'an dernier ?
Seulement si vos indicateurs d'efficacité le permettent. Les sociétés de Benchmarkit prévoient 26 % de croissance médiane pour 2026 après 20 % en 2025, et les prévisions dépassent les résultats depuis quatre ans. Bâtissez votre plan sur vos chiffres des derniers trimestres et investissez davantage quand le payback et la rétention sont dans le premier quartile.
Sources
- 01SaaS Capital, 2026 Private B2B SaaS Company Growth Rate Benchmarks (2026)
- 02SaaS Capital, 2026 Benchmarking Metrics for Bootstrapped SaaS Companies (avril 2026)
- 03SaaS Capital, Why Long-Term SaaS Revenue Growth Rates are Slowing (février 2024)
- 04Benchmarkit, 2026 SaaS and AI Metrics Benchmarks report (juin 2026)
- 05Maxio, 2026 B2B Growth Report (septembre 2026)
- 06Kyle Poyar, New data from 800 companies in the 2025 SaaS Benchmarks report (novembre 2025)
- 07High Alpha, 2025 SaaS Benchmarks Report (2025)
- 08Jamin Ball, Clouded Judgement 10.30.26 (octobre 2026)
- 09ICONIQ, 2026 State of Scaling, The Great Sorting (septembre 2026)
- 10EY et France Digitale, Baromètre 2026 de l'écosystème d'innovation français (8 septembre 2026)

