# Pricing SaaS en 2026, modèles de tarification et données sur la rétention, la marge et l'IA

> Pricing SaaS en 2026, par siège, à l'usage, hybride ou au résultat, avec le NRR, la marge et l'adoption de chaque modèle.

Par Amber Doyon, rédactrice web chez [Hikoo](https://www.tryhikoo.com/fr/?utm_source=saassoftwarereview.com&utm_medium=pricing-saas). Mis à jour le 2026-11-03. SaaS Software Review, https://saassoftwarereview.com/fr/pricing-saas

## L'essentiel

- Le modèle hybride est le plus répandu, avec 37 % des 230 éditeurs interrogés par Kyle Poyar en avril et mai 2026, contre 25 % douze mois plus tôt.
- Les éditeurs facturés uniquement à l'usage avaient un NRR médian de 108 % en 2025, contre 98 % pour ceux facturés uniquement au siège, dans l'étude de Benchmarkit publiée en juin 2026 sur 342 sociétés.
- La facturation à l'usage seule affiche aussi la marge brute médiane la plus basse, 62 %, contre 76 % à 84 % pour les trois variantes d'abonnement.
- ICONIQ mesure une tarification à la consommation passée de 35 % à 42 % des éditeurs de produits d'IA en six mois, et une tarification au résultat passée de 18 % à 23 %.
- Les éditeurs publient désormais les deux côtés du compromis. Intercom facture 0,99 $ par résultat en plus de ses licences, et Salesforce vend les actions Agentforce à 20 crédits Flex, les crédits coûtant 500 $ les 100 000.

Le modèle hybride est le plus répandu dans le pricing SaaS en 2026, et la facturation à l'usage retient le mieux le revenu. Kyle Poyar compte 37 % d'éditeurs hybrides sur 230 sociétés interrogées, et Benchmarkit mesure un NRR médian de 108 % pour l'usage seul contre 98 % pour le siège seul.

Trois sources structurent ce guide. [L'étude 2026 de Benchmarkit](https://www.benchmarkit.ai/_files/ugd/2a084b_f19d7f96a9e24aba9202e01224d0dbcc.pdf), publiée le 1er juin 2026, porte sur 342 sociétés SaaS B2B et natives de l'IA et découpe la plupart de ses mesures par modèle de tarification. [L'enquête de Poyar](https://www.growthunhinged.com/p/the-state-of-b2b-monetization-in-2026) a interrogé 230 éditeurs en avril et mai 2026, et sa newsletter est sponsorisée par Metronome, un éditeur de facturation à l'usage. [Le rapport State of AI d'ICONIQ](https://www.iconiq.com/growth/insights/state-of-ai-2026) s'appuie sur environ 300 dirigeants de sociétés qui construisent des produits d'IA, interrogés au deuxième trimestre 2026.

Aucune de ces sources n'est française. Nous n'avons trouvé le 3 novembre 2026 aucune enquête publique sur les modèles de tarification des éditeurs français, donc les parts de marché ci-dessous viennent de panels surtout nord-américains, et les prix en euros de Zendesk servent d'exemple local.

## Chiffres clés 2026

| Indicateur | Valeur | Périmètre | Période | Source |
|---|---|---|---|---|
| Éditeurs en tarification hybride | 37 % | 230 éditeurs de logiciels | Enquête d'avril et mai 2026 | [Poyar, mai 2026](https://www.growthunhinged.com/p/the-state-of-b2b-monetization-in-2026) |
| NRR médian, usage seul contre siège seul | 108 % contre 98 % | 230 sociétés | Année civile 2025 | [Benchmarkit, juin 2026](https://www.benchmarkit.ai/_files/ugd/2a084b_f19d7f96a9e24aba9202e01224d0dbcc.pdf) |
| Marge brute totale médiane, usage seul contre siège | 62 % contre 76 % | 228 sociétés | Année civile 2025 | [Benchmarkit, juin 2026](https://www.benchmarkit.ai/_files/ugd/2a084b_f19d7f96a9e24aba9202e01224d0dbcc.pdf) |
| Éditeurs en abonnement par siège | 38,6 % | 342 sociétés | Année civile 2025 | [Benchmarkit, juin 2026](https://www.benchmarkit.ai/_files/ugd/2a084b_f19d7f96a9e24aba9202e01224d0dbcc.pdf) |
| Éditeurs d'IA à la consommation | 42 %, contre 35 % | Environ 300 dirigeants | T2 2026, six mois plus tôt | [ICONIQ, juillet 2026](https://www.iconiq.com/growth/insights/state-of-ai-2026) |
| Éditeurs d'IA au résultat | 23 %, contre 18 % | Environ 300 dirigeants | T2 2026, six mois plus tôt | [ICONIQ, juillet 2026](https://www.iconiq.com/growth/insights/state-of-ai-2026) |
| Éditeurs qui laissent le choix entre plusieurs modèles | 29 %, contre 21 % | 230 éditeurs de logiciels | Enquête d'avril et mai 2026 | [Poyar, mai 2026](https://www.growthunhinged.com/p/the-state-of-b2b-monetization-in-2026) |
| Hausse moyenne des prix SaaS | 14,3 % | Contrats traités par Vertice | Début septembre 2026 | [Vertice, octobre 2026](https://www.vertice.one/insights/saas-inflation-rate) |

## Quels sont les principaux modèles de pricing SaaS ?

Un éditeur SaaS facture de six façons : un forfait, un prix par siège, un prix par palier, un paiement à l'usage, un paiement au résultat, ou un mélange. Le modèle décide ce qui augmente quand le client réussit, ce qui explique qu'il pèse autant sur la rétention et la marge que la grille de prix elle-même.

| Modèle | Ce que le client paie | Où il fonctionne | Risque principal |
|---|---|---|---|
| Forfait | Un prix unique pour le produit | Produits jeunes, peu d'historique d'usage | Le revenu ne croît pas quand le client croît |
| Par siège | Chaque utilisateur nommé | Outils collaboratifs, un utilisateur par poste | Le nombre de sièges baisse quand l'IA fait le travail |
| Par paliers | Un ensemble de fonctions et de limites | Produits à segments de clientèle nets | Les clients se concentrent sur le palier le moins cher |
| À l'usage | Une unité, comme un appel d'API, un crédit ou une action | Infrastructure et produits d'IA | Le revenu est plus difficile à prévoir |
| Au résultat | Un résultat défini, comme une conversation résolue | Agents d'IA aux résultats mesurables | Les deux parties doivent s'accorder sur ce qui compte |
| Hybride | Un abonnement plus des frais d'usage ou de résultat | Produits à siège qui ajoutent de l'IA | La grille est plus difficile à expliquer |

## Quelle est la part de chaque modèle de tarification SaaS en 2026 ?

L'abonnement par siège reste le groupe le plus important, mais les modèles hybrides le talonnent. Sur les 342 sociétés de Benchmarkit, 38,6 % sont en abonnement par siège, 28,1 % en abonnement avec usage, 17,5 % en abonnement sans siège, 11,1 % à l'usage seul et 4,7 % au résultat ([Benchmarkit, 2026 SaaS and AI Metrics Benchmarks, juin 2026](https://www.benchmarkit.ai/_files/ugd/2a084b_f19d7f96a9e24aba9202e01224d0dbcc.pdf)).

Le sondage de Poyar donne un autre découpage, parce qu'il touche un autre public. Parmi 230 éditeurs interrogés en avril et mai 2026, 37 % avaient une tarification hybride et 25 % disaient l'être douze mois plus tôt ([Poyar, The state of B2B monetization in 2026, 13 mai 2026](https://www.growthunhinged.com/p/the-state-of-b2b-monetization-in-2026)). Seuls 25 % de ses répondants dépassaient 150 M$ d'ARR, donc son échantillon penche vers des sociétés plus grandes et plus exposées à l'IA qu'une enquête sur des éditeurs SaaS non cotés.

La taille change la réponse. Poyar relève que 37 % des sociétés sous 5 M$ d'ARR utilisent un forfait, alors que 29 % de celles qui dépassent 150 M$ d'ARR gardent le prix par siège. Les investisseurs penchent de l'autre côté. À la question du modèle qu'ils préfèrent, 10 % des répondants ont cité le forfait et 5 % le siège, contre 24 % l'usage, 26 % le résultat et 35 % l'hybride.

## Quel modèle de pricing SaaS retient le mieux le revenu ?

La facturation à l'usage retient le mieux le revenu dans les données 2025. Les éditeurs de Benchmarkit facturés uniquement à l'usage avaient un NRR médian de 108 %, les abonnements sans siège 105 %, l'abonnement avec usage 102 % et le siège seul 98 %. Le graphique porte sur 230 sociétés, année civile 2025.

![Graphique Benchmarkit du NRR médian par modèle de tarification, de 98 % pour le siège à 108 % pour l'usage seul](https://saassoftwarereview.com/images/pricing-models/benchmarkit-nrr-by-pricing-model.webp "NRR par modèle de tarification, 230 sociétés SaaS B2B et natives de l'IA, année civile 2025. Source : Benchmarkit, rapport consulté le 2026-11-03")

L'écart se cumule. Sur une cohorte de 100 000 $, un NRR médian de 108 % donne 125 971 $ après trois ans et un NRR de 98 % donne 94 119 $ (calcul de la rédaction, 1,08 puissance 3 et 0,98 puissance 3). Lisez-le comme une tendance, pas comme une promesse : les deux groupes sont des sociétés différentes, et Benchmarkit se demande lui-même comment distinguer le nouvel ARR de l'ARR d'expansion dans les modèles à l'usage. Le groupe à l'usage seul a aussi l'écart le plus large, d'un 25e centile à 102 % à un 75e centile à 155 %.

Pour mémoire, [l'enquête de SaaS Capital de septembre 2025](https://www.saas-capital.com/research/saas-retention-benchmarks-for-private-b2b-companies/) définit le NRR comme incluant les ventes additionnelles, les ventes croisées et les hausses de prix : une hausse du prix du siège compte donc comme de l'expansion. Notre [guide des métriques SaaS](/fr/metriques-saas) montre comment le NRR, le GRR et le churn s'articulent.

### Le modèle de tarification change-t-il la marge brute ?

Oui, et la facturation à l'usage seule paie sa rétention en marge. La marge brute totale médiane de Benchmarkit est de 62 % pour l'usage seul, contre 76 % pour l'abonnement par siège, 77 % pour l'abonnement avec usage et 84 % pour l'abonnement sans siège (228 sociétés, année civile 2025).

Le rapport attribue la marge basse de l'usage seul aux coûts d'infrastructure et de calcul pendant la montée en charge, avant que les économies d'échelle jouent. Le graphique séparé sur la marge brute logicielle de Benchmarkit place les éditeurs hybrides en tête et avance une tarification au coût majoré de la partie variable comme explication possible. Pour vous, la leçon est de facturer l'usage avec un plancher : un engagement minimum ou des frais de plateforme absorbent le coût des clients qui consomment peu.

### Quel modèle mène sur la règle des 40 et sur l'ARR par salarié ?

L'abonnement avec usage mène sur la règle des 40, avec une médiane de 25 % et un 75e centile à 43 %, sur 110 sociétés de Benchmarkit. Les abonnements sans siège ont la médiane la plus basse, 18 %.

Les éditeurs à l'usage seul mènent sur le revenu par tête, avec une médiane de 291 K$ d'ARR par salarié contre 222 K$ pour l'abonnement par siège (96 sociétés). Benchmarkit prévient qu'une partie de l'écart peut venir de la façon de classer l'ARR d'usage : prenez-le comme une direction, pas comme un objectif.

## Pourquoi l'IA met-elle la tarification par siège sous pression ?

Un siège facture un accès, et un agent d'IA travaille sans identifiant. Quand un agent fait le travail de trois postes de support, un prix par siège réduit la facture du client et le revenu de l'éditeur en même temps.

Le rapport State of AI d'ICONIQ, fondé sur environ 300 dirigeants de sociétés qui construisent des produits d'IA, montre la réponse. La tarification à la consommation est passée de 35 % à 42 % des répondants en six mois jusqu'à son enquête du deuxième trimestre 2026, la tarification au résultat de 18 % à 23 %, et les sociétés combinent désormais 1,7 modèle de tarification en moyenne ([ICONIQ, State of AI, The Builder's Economy, juillet 2026](https://www.iconiq.com/growth/insights/state-of-ai-2026)).

Poyar observe le même mouvement dans les crédits. Les modèles à crédits d'IA étaient utilisés par 29 % de ses 230 répondants, et 33 % de plus prévoyaient d'en ajouter d'ici six à douze mois. Parmi les sociétés de plus de 50 M$ d'ARR, environ une sur deux prévoyait d'introduire des crédits d'IA en 2026.

Pourtant, l'usage pur reste minoritaire pour l'IA. Parmi les 156 sociétés de Benchmarkit qui facturent leur IA, 39 % utilisent l'abonnement avec usage, 26 % l'abonnement par siège seul, 23 % l'abonnement sans siège et seulement 13 % l'usage seul. Benchmarkit invoque la crainte d'un revenu imprévisible et la résistance des acheteurs aux coûts ouverts.

## Comment les éditeurs facturent-ils l'IA en plus des sièges ?

La plupart gardent le siège et ajoutent une ligne mesurée pour l'IA. Trois pages de tarifs publiques montrent le schéma, chacune avec une unité différente.

Intercom facture un prix par siège pour son helpdesk et 0,99 $ par résultat pour son agent Fin AI. L'offre Essential coûte 29 $ par siège et par mois, ou 19 $ pour les nouveaux clients, Advanced 85 $ et Expert 132 $, en paiement annuel ([Intercom, page de tarifs consultée le 3 novembre 2026](https://www.intercom.com/pricing)). La règle du résultat est étroite. Intercom facture au plus une fois par conversation et rembourse si la conversation est rouverte. Fin ne coûte rien quand il ne sait pas répondre ou que le client demande un humain.

![Page de tarifs d'Intercom avec des licences à 29, 85 et 132 dollars et l'agent Fin AI à 0,99 dollar par résultat](https://saassoftwarereview.com/images/pricing-models/intercom-pricing-per-outcome.webp "Offres helpdesk d'Intercom facturées par siège, avec l'agent Fin AI facturé par résultat. Source : Intercom, page consultée le 2026-11-03")

Salesforce propose plusieurs voies pour Agentforce sur une seule page. Les crédits Flex coûtent 500 $ les 100 000 crédits, une action Agentforce standard consomme 20 crédits, le complément Agentforce coûte 125 $ par utilisateur et par mois pour un usage employé sans limite, et une licence utilisateur coûte 5 $ par utilisateur et par mois, avant crédits ([Salesforce, Agentforce pricing, page consultée le 3 novembre 2026](https://www.salesforce.com/agentforce/pricing/)).

![Page de tarifs Salesforce Agentforce avec une offre gratuite, les crédits Flex à 500 dollars les 100 000 et les conversations](https://saassoftwarereview.com/images/pricing-models/agentforce-pricing-page.webp "Options de tarification Agentforce : Foundations, crédits Flex et conversations. Source : Salesforce, page consultée le 2026-11-03")

Zendesk publie ses prix en euros : 19 € par agent et par mois pour Support Team, 55 € pour Suite Team et 115 € pour Suite Professional, en paiement annuel. Ses agents IA sont facturés à la résolution automatisée, et la page précise que le client ne paie que les demandes résolues sans escalade vers un humain ([Zendesk, tarifs, page consultée le 3 novembre 2026](https://www.zendesk.fr/pricing/)).

### Que coûte la tarification hybride en pratique ?

Le compteur peut vite dépasser les sièges. Une équipe de 10 agents sur Intercom Essential paie 10 × 29 $ = 290 $ par mois pour les sièges. Si Fin résout 1 000 conversations dans le mois, 1 000 × 0,99 $ ajoutent 990 $, soit 1 280 $ au total (calcul de la rédaction à partir des prix publiés par Intercom). La ligne IA pèse 77 % de la facture.

Les deux options employés de Salesforce se croisent en un point calculable. Une action coûte 20 × 500 $ / 100 000 = 0,10 $, donc le complément illimité à 125 $ devient plus avantageux que les crédits au-delà de 1 250 actions par utilisateur et par mois (125 $ / 0,10 $, calcul de la rédaction). Un utilisateur léger coûte moins cher en crédits, un utilisateur intensif avec le complément.

## Comment choisir son modèle de pricing SaaS ?

Choisissez le modèle qui grandit avec la valeur que reçoit votre client, puis vérifiez que vous pouvez le prévoir et que votre marge y résiste. Cinq étapes couvrent la plupart des cas.

1. **Nommez l'unité de valeur.** Listez ce que votre client dirait recevoir : des sièges, des projets, des conversations résolues, des événements traités. Retenez l'unité qui monte quand son succès monte.
2. **Vérifiez que l'unité se mesure.** Si vous ne pouvez pas la compter sans litige, un prix au résultat provoquera des disputes. La règle d'un seul résultat par conversation chez Intercom montre la précision attendue.
3. **Calculez la marge au 90e centile d'usage.** Selon Poyar, dans son expérience les 10 % d'utilisateurs les plus intensifs génèrent plus de 70 % de la consommation de jetons : plafonnez ou facturez d'abord cette queue.
4. **Gardez un plancher.** Des frais de plateforme ou un engagement minimum donnent un revenu prévisible, ce que la tarification à l'usage pur rend plus difficile.
5. **Ne proposez un choix que si vous pouvez le gérer.** 29 % des répondants de Poyar laissent les clients choisir entre plusieurs modèles, et Salesforce en gère quatre. Chaque option ajoute de la complexité de facturation et de vente.

Contre une expansion trop faible, Poyar suggère une édition premium de 50 % à 100 % plus chère que l'édition de base. Des options payantes que seule une partie des clients valorise et des limites de consommation pour les plus gros utilisateurs d'IA fonctionnent aussi.

## Quelles erreurs commettent les éditeurs SaaS quand ils changent leurs prix ?

La plupart des erreurs viennent d'un changement de modèle sans changement de mesure. Passez ces points en revue avant un lancement.

- Passer à l'usage sans engagement minimum, puis voir le revenu varier d'un mois sur l'autre.
- Lire le NRR d'un modèle à l'autre sans séparer le nouvel ARR de l'ARR d'expansion.
- Fixer le prix de l'IA avec des marges de SaaS. Les répondants de Poyar visaient une marge brute médiane d'environ 50 % sur l'IA, et seulement 12 % en visaient 80 % ou plus.
- Déplacer toute la base d'un coup. Vertice a mesuré une hausse moyenne des prix SaaS de 14,3 % début septembre 2026, donc vos clients s'attendent déjà à examiner chaque renouvellement.
- Ignorer la charge de support. Un nouveau modèle apporte des questions de facturation, et notre [comparatif des logiciels helpdesk pour éditeurs SaaS](/fr/meilleur-logiciel-helpdesk-saas) chiffre les outils qui les traitent.

## Par où commencer

Extrayez les quatre derniers trimestres de revenu par client et calculez le NRR et la marge brute de vos déciles d'usage les plus hauts et les plus bas. Si vos plus gros consommateurs sont vos clients les moins rentables, ajoutez un plancher ou une limite avant de toucher à autre chose. Pour le volet efficacité de la même décision, notre guide du [CAC payback](/fr/cac-payback) montre comment un changement de prix déplace les mois de remboursement.

## Questions fréquentes

### Quel est le modèle de pricing SaaS le plus courant en 2026 ?

Le modèle hybride, qui combine un abonnement et des frais à l'usage ou au résultat. L'enquête de Kyle Poyar auprès de 230 éditeurs, menée en avril et mai 2026, en trouve 37 %. L'étude de Benchmarkit sur 342 sociétés compte 38,6 % d'abonnements par siège et 28,1 % d'abonnements avec usage, car ses catégories et son échantillon diffèrent.

### La tarification par siège est-elle en train de disparaître ?

Pas encore, mais elle est sous pression. Les éditeurs facturés uniquement au siège avaient un NRR médian de 98 % dans les données 2025 de Benchmarkit, sous la barre des 100 %, et seulement 5 % des répondants de Poyar pensent que les investisseurs la préfèrent. Les sociétés de plus de 150 M$ d'ARR l'utilisent le plus, à 29 %.

### Quelle différence entre tarification à l'usage et tarification au résultat ?

La tarification à l'usage facture une unité consommée, comme un appel d'API, un crédit ou une action. La tarification au résultat ne facture que lorsqu'un résultat défini se produit, comme les 0,99 $ d'Intercom pour chaque conversation résolue par Fin. Elle demande un résultat mesurable et attribuable, donc elle est plus difficile à mettre en œuvre.

### La tarification à l'usage dégrade-t-elle la marge brute ?

Dans les données de Benchmarkit, oui. Les éditeurs facturés uniquement à l'usage avaient une marge brute totale médiane de 62 % en 2025, contre 84 % pour les abonnements sans siège et 76 % pour les abonnements par siège. Les coûts de calcul montent avec l'usage, donc la marge dépend de la façon dont vous facturez les plus gros consommateurs.

### Comment une startup qui a peu de clients doit-elle fixer ses prix ?

Commencez par un forfait unique ou un abonnement simple par siège. Poyar relève que 37 % des sociétés sous 5 M$ d'ARR utilisent un forfait, faute d'historique d'usage pour fixer un prix unitaire. Ajoutez une part d'usage quand vous voyez quels clients consomment le plus.

### À quelle fréquence les éditeurs SaaS changent-ils leurs prix ?

Souvent. Trois éditeurs sur quatre dans l'enquête 2026 de Poyar ont modifié leur tarification ou leurs offres au cours de l'année précédente. Vertice, éditeur d'un logiciel d'achats, a mesuré une hausse moyenne des prix SaaS de 14,3 % début septembre 2026.

## Sources

- [Benchmarkit, 2026 SaaS and AI Metrics Benchmarks (juin 2026)](https://www.benchmarkit.ai/_files/ugd/2a084b_f19d7f96a9e24aba9202e01224d0dbcc.pdf)
- [Kyle Poyar, Growth Unhinged, The state of B2B monetization in 2026 (13 mai 2026)](https://www.growthunhinged.com/p/the-state-of-b2b-monetization-in-2026)
- [ICONIQ, State of AI, The Builder's Economy (juillet 2026)](https://www.iconiq.com/growth/insights/state-of-ai-2026)
- [Salesforce, Agentforce pricing (page consultée le 3 novembre 2026)](https://www.salesforce.com/agentforce/pricing/)
- [Intercom, pricing (page consultée le 3 novembre 2026)](https://www.intercom.com/pricing)
- [Zendesk, tarifs (page consultée le 3 novembre 2026)](https://www.zendesk.fr/pricing/)
- [Vertice, SaaS inflation rate (octobre 2026)](https://www.vertice.one/insights/saas-inflation-rate)
- [SaaS Capital, What is a good retention rate for a private SaaS company in 2025 (septembre 2025)](https://www.saas-capital.com/research/saas-retention-benchmarks-for-private-b2b-companies/)
